Для чего, скажи мой друг, музыка нужна?

Чтоб понять печаль и горе, пенье соловья!

Чтобы в радостном порыве петь и танцевать,

Чтобы чувства, настроение, мы без слов могли сказать!

Кирьякова Ирина Николаевна

Стаж: 25 лет

Уважаемые гости!

Рада приветствовать Вас на своей музыкальной страничке, которая посвящена музыкальному воспитанию и развитию детей.

Выполняя важные и ответственные задачи в формировании личности маленького человека, я помогаю ребенку развивать его речь, движения, перевоплощаться в тот или иной образ сказки, артистично и уверенно держать себя на сцене. А самое главное, у меня есть возможность передать малышам частичку своей души.

Считаю, что лучше моей профессии нет. Это гордость, счастье, моя молодость и будущее.

Для чего я живу? Что мне дорого, что важно, без чего я не могу обойтись? Каждому когда-то приходится отвечать на эти вопросы.

Размышляя о своем жизненном пути, я прекрасно понимаю, что не могу провести грань, где заканчивается моя работа и начинается личная жизнь. Наверное, это и есть моя философия.

Какое счастье я испытываю, когда вижу восторженные глаза моих воспитанников, всплеск положительных эмоций. Музыка буквально управляет их настроением. Я всегда знаю, что меня здесь ждут дети.

Я очень люблю свое дело и считаю, что музыкальный руководитель – это не просто должность, это звание, которое нужно нести с достоинством!

На музыкальных занятиях дети поют, танцуют, слушают музыкальные произведения, знакомятся с творчеством композиторов, играют на музыкальных инструментах. Я провожу различные игры для развития чувства ритма и музыкального слуха, дыхательные упражнения, этюды для развития пластики движений, выразительности жеста. Праздники всегда яркие, интересные, запоминающиеся.

Приходите к нам на праздник в детский сад!

Для ребенка утренник — это серьезное событие, очень ответственное. Он долго готовился, репетировал. И он, конечно же, волнуется! Поддержите его, скажите, что вы им гордитесь. Пусть он во время выступления что-то забыл или перепутал, не придавайте этому внимания и уж ни в коем случае не устраивайте «разбор полетов» и не сравнивайте своего ребенка с Машей, Петей или Сережей. Ваш ребенок — самый лучший и самый талантливый! И он должен понимать, что вы думаете именно так, и никак иначе.

Не обесценивайте старания вашего ребенка!

Понятно, что вы очень заняты. Но ваш приход крайне важен для вашего ребенка! Ведь он хочет, чтобы именно вы оценили его успехи, именно вы слушали, как он читает стихи и поет. Ребенок не всегда чувствует себя артистом и получает удовольствие от самого выступления перед публикой, как такового. Для него принципиально отличается выступление перед зрителями «вообще» и выступление перед зрителями, среди которых есть родной и любимый человек. Если все же никто из членов семьи не может пойти на праздник, то обязательно честно предупредите об этом ребенка, ни в коем случае не обнадеживайте его и не обманывайте. Возможно, кто-то из родителей будет снимать утренник на видеокамеру — попросите потом копию записи, ведь в наш век цифровых технологий и Интернета это сделать очень просто.

Придерживайтесь правил!

Детский сад — это учреждение с определенными правилами. Вас могут попросить надеть бахилы, снять верхнюю одежду. Это делается для удобства и поддержания чистоты. Приходите на праздник вовремя. Не заставляйте Вас ждать и задерживать общий праздник.
Постарайтесь не нарушать правила детского сада, тем более, что это совсем несложно.

Правила поведения родителей на детском празднике

Добро пожаловать на детский праздник к нам
И с правилами ознакомиться мы предлагаем Вам

Мы в музыкальном зале рады видеть всех
Всегда звучат здесь песни, детский смех.

И чтобы праздник был спокойней, веселей,
Не надо брать с собой грудных детей.
Устанут, будут плакать, и кричать,
Нехорошо артистов огорчать.

В день праздника вы постарайтесь раньше встать.
Чтоб на утренник в детсад не опоздать.
Чтоб Ваша дочка или ваш сынок
Костюм надеть спокойно смог.
А вот фотоаппарат иль камеру возьмите,
И обязательно весь праздник нам снимите.

А что же можно? Спросите вы нас!
Мы очень просим, дорогие, Вас
Аплодисментами поддерживать детей,
Чтобы артисты стали посмелей.

А если уж пришлось вам опоздать
То постарайтесь никому не помешать.
Вы между номерами паузу дождитесь
Пройдите в зал и у дверей садитесь.

И не забудьте снять пальто и шапки.
Снимите сапоги, наденьте тапки,
А лучше туфли на высоких каблуках.
Чтоб все вокруг сказали: «Ах!»

Ещё хотим, друзья вам предложить
Свои таланты в зале проявить.
Читать стихи, петь песни, танцевать,
Шутить, на сцене роль сыграть,
Танцуйте, пойте, веселитесь с нами
И знайте, ждем всегда мы встреч приятных с вами!

Участвуйте в празднике!

Очень часто сценарии детских утренников предполагают интерактивность. Детям и родителям предлагают конкурсы, задания, совместные игры. Не отказывайтесь от участия! Вашему ребенку будет очень приятно, да и вы, скорее всего, получите удовольствие, ненадолго «впав в детство».

Желаем вам и вашим детям интересного праздника и хорошего настроения!

«  Декабрь 2019  »